Занятия с детьми дошкольного возраста
Программа психолога «Занятия с детьми дошкольного возраста» направлена на эмоционально –
личностное, гармоничное развитие ребенка от 4х до 6 лет. Именно в дошкольном возрасте
ребенок наиболее активно расширяет границы своего мировоззрения: перед ним открывается
мир человеческих отношений и различных видов деятельности людей. В этот период его мир
перестает существовать только в рамках семьи и малыш постепенно "вливается" в жизнь
общества.
Данная программа дает возможность развить нравственные чувства и социальные эмоции,
основанные на появлении новых интересов, потребностей и мотивов. Если раньше ребенок сам
был объектом эмоций со стороны взрослых, то дошкольник становится субъектом
эмоциональных отношений, поскольку начинает сопереживать другим. Эмоции помогают
ребенку не только осозновать действительность, но и реагировать на нее. В этот период жизни
базовый набор эмоций ребенка (радость или страх) существенно расширяется: он может
сердиться, ревновать, грустить и т.д. В его арсенале появляется язык передачи эмоций
посредством жестов, движений, взглядов или интонаций голоса.
Очевидно, что развитие ребенка необходимо начинать с раннего возраста.
Дошкольный период является сенситивным для развития многих психических процессов.
Элементарные нравственные представления и чувства, простейшие навыки поведения,
приобретенные ребенком в этот период, должны стать «культурными», то есть превратиться в
высшие психологические функции и стать фундаментом для развития новых форм поведения,
правил и норм.
Данная программа разработана на основе программы психолого-педагогических занятий для
дошкольников «Цветик-Семицветик» /под редакцией Н.Ю. Куражевой,«Давайте
познакомимся» тренинговое развитие и коррекция эмоционального мира дошкольников 4-6 лет
/под редакцией И.А. Пазухиной, Алябьевой « Психогимнастика в детском саду».
Новизна программы заключается в том, что она предусматривает непрерывное
психологическое сопровождение и развитие ребенка на протяжении всего дошкольного
возраста, с учетом динамики развития каждого психического процесса и каждой сферы психики
по месяцам в течение каждого года.
Основная идея работы – интеграция и систематизация психологического материала,
что предполагает объединение различных направлений деятельности психолога ДОУ.
Цель программы: создание условий для естественного психологического развития
ребенка.
Задачи:
1. Развитие эмоциональной сферы. Введение ребенка в мир человеческих эмоций.
2. Развитие коммуникативных умений, необходимых для успешного развития процесса
общения.
3. Развитие волевой сферы – произвольности и психических процессов, саморегуляции,
необходимых для успешного обучения в школе.
4. Развитие личностной сферы – формирование адекватной самооценки, повышение
уверенности в себе.
5. Развитие интеллектуальной сферы – развитие мыслительных умений, наглядно-
действенного, наглядно-образного, словесно-логического, творческого и критического
мышления.
6. Формирование позитивной мотивации к обучению.
7. Развитие познавательных и психических процессов – восприятия, памяти, внимания,
воображения.
Программа занятий
- 1. Организационный этап.
Создание эмоционального настроя в группе.
Упражнения и игры с целью привлечения внимания детей.
2. Мотивационный этап.
Сообщение темы занятия, прояснение тематических понятий;
Выяснения исходного уровня знаний детей по данной теме.
3. Практический этап.
Подача новой информации на основе имеющихся данных;
Задания на развитие познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления,
воображения) и творческих способностей.
Обработка полученных навыков на практике.
4. Рефлексивный этап.
Обобщение полученных знаний.
Подведение итогов занятия
Информация размещена на официальном сайте согласно Приказу Рособрнадзора от 04.08.2023 № 1493, с учётом требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в рамках Политики в отношении обработки персональных данных и на основании заявления работника